6 трендов SMM 2019 года, или Как в год Свиньи не подложить свинью клиенту

Как гласят модные татуировки из 2007: «Моя жизнь – мои правила».

Мир маркетинга в 2019 диктует свои правила, соблюдать которые должны все. Чтобы вы не выпадали из бурного медийного течения и были в курсе происходящего, мы собрали для вас самые свежие тренды SMM 2019 года. Просто, кратко, лаконично, с примерами и картинками. В общем, всё как вы любите. Наслаждайтесь.

1.   КАЧЕСТВО ПРЕВЫШЕ КОЛИЧЕСТВА

 

Люди начинают понимать, что эффективность SMM измеряется вовсе не количеством подписчиков, а их ценностью. И речь идет об элементарном kpi.

Для примера возьмем одну из основных площадок современного SMM – Instagram.

Вариант 1: у вас может быть 10 000 подписчиков, но на каждой публикации в среднем 30 лайков, комментарии и сохранения здесь вообще фигурируют редко.

Вариант 2: у вас 1000 подписчиков, но на каждый пост стабильно приходится по 700 лайков, 200 сохранений и 150 комментариев.

Даже не-маркетологу понятно, какой вариант лучше.

Но как добиться высокого показателя вовлеченности без использования накруток и прочих псевдо-супер-мега-эффективных инструментов? 

Легко, если использовать следующий тренд в SMM.

2. ПОЛЕЗНОСТЬ

 

Многие ошибочно считают, что контент теряет свою значимость и его место занимает таргетинг. Такие суждения можно сравнить с заменой в бутерброде колбасы на хлеб. Два хлеба – круто, но с колбасой вкуснее.

Продвигаться без рекламы действительно сложно, но у пользователя нет причин остаться с вами, если вы ему даете только свой товар или услугу. 

Даже если ваше предложение интересно и выгодно, всегда старайтесь смотреть шире. В суровых реалиях рынка таких же интересных, выгодных и уникальных предложений предостаточно, поэтому вы должны давать пользу.

  • Во-первых, это демонстрирует вашу всестороннюю компетентность в направлении вашего бизнеса, что помогает формировать лояльность аудитории.
  • Во-вторых, даже если на данный момент человек не нуждается в приобретении вашего товара или услуги, но в целом заинтересован, то он останется с вами.

Будьте полезны и в ответ получите не только благодарную аудиторию, но и потенциальных покупателей, адвокатов бренда и самую эффективную человеко-рекламу на волнах Сарафан FM. 

Если вы всё это делаете, но эффект вас всё равно не устраивает, то вам пригодится следующий из 6 полезных трендов smm маркетинга 2019 года.

3. КРЕАТИВ

 

Можно много и долго сетовать на поколение Z и ностальгировать по поколениям Х и Y, но факт остаётся фактом: делать просто хорошую рекламу уже недостаточно.

Настало время фантазии, изощрений и эстетики. Пора креативить!

Если сомневаетесь, просто познакомьтесь с самыми нашумевшими кампаниями 2018 года или с социальным яйцом 2019 года в Instagram.

 

Креатив – это сложно и рискованно. Здесь вы не можете наверняка знать, «зайдет» ли ваша идея аудитории, правильно ли ее поймут и какой будет результат. Но с этим сталкиваются все, кто работает в сфере творчества. Кто не рискует, тот не пьет шампанского! А с радости вы будете пить или с горя – вопрос опыта.

Конечно, на одних креативах далеко не уедешь, поэтому представляем вам следующий тренд SMM 2019.

4. НОВЫЕ ФОРМАТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

  • Где-то в Нью-Йорке менеджер Стив смотрит в IGTV последний показ Луи Виттона за чашечкой кофе.
  • В России блогер Света делится новой публикацией в своей истории и пишет подробную инструкцию по прямому переходу из историй к посту.
  • В Украине школьник Миша записывает подкаст о новой игре.
  • В Беларуси экономист Маша смело запускает прямой эфир после похода в кино.

 

Социальные сети радуют нас новыми инструментами с завидной периодичностью, но к их использованию в наших краях приступают намного позже. И зря!

Нужно помнить, что все инструменты появляются после глубокого анализа поведения пользователей на площадках. То есть если VK начинает продвигать формат подкастов, значит пользователи здесь будут их слушать. Если IG включает в функцию IGTV, значит люди будут его смотреть.

Следите за обновлениями – они всегда важны. И помните, что одна из больших ошибок в маркетинге – примерять на себя. Если новые инструменты не нравятся вам, это вовсе не значит, что они не понравятся вашим пользователям. Подтверждает это следующий SMM тренд 2019.

5. РАСШИРЕНИЕ АУДИТОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

 

Если раньше мы могли смело говорить, что целевая аудитория в VK – это от 13 до 23 лет, а IG – от 20-34, то сегодня все круто меняется. Основной пласт пользователей плюс-минус тот же, но общие рамки сильно размываются.

Родители и родители родителей не просто регистрируются на, казалось бы, нехарактерных для их возрастов площадках, но и становятся их активными пользователями! Это огромный плюс для бизнеса, ведь на связь выходит та группа, доступ к которой раньше был возможен только через телевидение и печатный материал.

В то же время это значит, что работа в социальных сетях выходит на новый уровень и теперь обойтись мемами в Vkontakte будет непросто.

Если ваша аудитория на всех площадках собрана, вы счастливы и готовы двигаться дальше, то пришло время начинать привлекать новых пользователей! И лучшим инструментом для этого в 2019 году будет следующий тренд.

6. МИКРО-БЛОГЕРЫ

 

Локальные лидеры мнений, micro-influencers – это все о них, блогерах с аудиторией до 150 тысяч человек.

Этот тренд smm 2019 года можно назвать самым незыблемым, ведь каждый личный блог – как сериал, в котором ты в режиме реального времени можешь следить за главным героем.

Еще недавно считалось почетным и было по-настоящему эффективным покупать рекламу у блогеров-миллионников. Трафик на сайте взлетал, вы тонули в продажах и еще долго нежились на волнах пост-эффекта.

Сейчас же ситуация изменилась. Связано это с ростом популярности личных блогов. Появление новых лидеров мнений повлияло на смещение уровня доверия пользователей с крупных блогов селебрити на блоги простых людей.

Теперь при выборе блогера для покупки рекламы необходимо сначала определить эффект, который эта реклама должна вызвать. Если основная задача – повышение узнаваемости, то блоги-миллионники здесь будут в самый раз. Если же вы нацелены на продажи, то лучше обратиться к микро-блогерам. Их реклама дешевле и уровень доверия аудитории значительно выше.

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ -

SMM и маркетинг в целом – невероятно пластичные структуры. Каждый день в них появляется что-то новое и отправляется на списание что-то старое. То, что работает сегодня, уже через неделю может не вызвать никакого эффекта.

Помните, что вся ваша работа направлена на конечного потребителя. Именно его вы должны любить всем сердцем и стараться удовлетворить его потребности.

Надеемся, что наша статья о современных трендах smm будет носить сугубо прикладной характер. Развивайтесь, работайте, любите своих клиентов и достигайте новых высот.

Мы в вас верим!