Рынок нативной рекламы, или Почему «полезная реклама» не может стоить дешево

Многие владельцы бизнеса и маркетологи хотят рекламу, как у «Хуавей», «Атлант» или «Самсунг». Такую, чтобы было полезно и не прямо в лоб, чтобы конкурс или благотворительность, чтобы круглый год и разнообразно. Но когда начинают мониторить вопрос, то часто отказываются – в первую очередь из-за стоимости, которая очень высока. Разберемся, как это работает и чем оправдана цена, а также поговорим об альтернативных вариантах.

Нативная реклама – это вид рекламы, который является более естественным для аудитории той площадки, на которой размещается. Делает продукт всегда внутренний отдел ресурса. Это значит, что рекламодатель не сможет прийти и сказать, что у меня есть свои журналисты и свои тексты, а вы просто разместите. Делается это для того, чтобы контент, который был создан, минимально походил на рекламу, давал в первую очередь пользу и решал те задачи, за которыми читатель приходит на сайт или покупает издание. Согласитесь, люди ведь узкопрофильный и развлекательный порталы читают уж точно не ради рекламы.

Как работает этот канал?

За счет того, что в этом виде рекламы нет агрессивного навязывания товара или продукта («купите холодильник у нас», «закажите сейчас», «подписывайтесь», «мы являемся лидерами рынка»), читатель гораздо более лояльно настроен. Он читает интересный контент, не пытаясь защититься от того, что ему пытаются «втюхать». Значит, замечая где-то в конце статьи или в подписи к картинке название рекламируемого бренда, он уже не будет негативить. Наоборот, отложит в подкорке, что этот материал от этой компании был полезен и интересен. А в идеале еще и кинет ссылочку друзьям. Но рекламодатель должен быть готов к тому, что за кругленькую сумму не будет ни проверенных механизмов продаж, ни призывов к действию, ни форм лидогенерации на каждом шагу. А будет отличная редакционная статья с увлекательным или познавательным контентом. Например:

Почему так дорого?

С нативными статьями работает отдел внутри редакции – эти люди знают свою аудиторию лучше кого бы то ни было, они имеют доступ к подробнейшей статистике каждого материала, знают, как и о чем надо писать нативку. Представьте, целая редакция работает с вашей рекламной кампанией на всех этапах: от разработки идеи до съемки видео. При этом вам в большинстве случаев гарантируют определенное количество прочтений. Согласитесь, приятно понимать, что твою статью наверняка прочитают 60 000 уникальных пользователей. Каждый этап – это не один копирайтер, который что-то придумал и что-то написал, а команда, которая решает поставленную задачу: от креативщиков до фотографов, иллюстраторов и авторов.

Какая альтернатива?

Альтернативой выступает рекламная статья, но назвать полноценной такую замену невозможно, – все рекламные каналы хороши по-своему. Есть СМИ, в которых можно заказать как крутой нативный проект, так и просто разместить рекламную статью. И форма здесь может быть не только рекламой в чистом виде: «мы молодцы, покупайте у нас». Ничто не мешает рекламодателю попросить своего копирайтера сделать статью интересной, снять видео, подготовить репортаж:

Вот пример рекламной статьи нативного вида, в котором нам удалось избежать чистой рекламы и сделать полезный для читателя продукт, который по просмотрам почти не уступил нативным проектам.

Что бы вы ни выбрали в качестве рекламы, ко всему нужно подходить с умом и доверять людям, которые на этом собаку съели. Специалист плохого не посоветует, потому что он так же, как и вы, заинтересован в том, чтобы все получилось.